SmartCalcy.Schnelle Antworten für alltägliche Rechnungen
/
Finanzen

Bitcoin in Euro (BTC in EUR)

Rechnen Sie Bitcoin (BTC) in Euro (EUR) zum aktuellen Marktkurs um. Sehen Sie den heutigen Kurs von BTC zu EUR, seine Entwicklung im vergangenen Jahr mit Hoch, Tief und Veränderung sowie eine Tabelle gängiger Beträge von 1 bis 10.000 BTC. Prüfen Sie dann, was Sie der Kurs einer Bank, Karte oder eines Überweisungsdienstes wirklich kostet.

₿
Bank- oder Kartenkurs prüfen
Von einer Bank, Karte, einem Flughafenschalter oder Überweisungsdienst
1 BTC =
72,985.52EUR
1 BTC = 72,985.5 EUR · 1 EUR = 0.0000137013 BTC
Mittelkurs, aktualisiert 22. Okt., 13:19 GMT+1. Banken und Kartenanbieter schlagen meist 0,5–5 % Marge auf.

BTC bis EUR

Hoch95,317
Tief53,464
Veränderung−21.76%
40,00060,00080,000100,000NovFebMaiAug
Daten anzeigen
Datum1 BTC in EUR
22. Okt., 13:19 GMT+172,985.5
22. Okt. 202673,618.5
21. Okt. 202673,644.7
20. Okt. 202673,468
19. Okt. 202673,383.4
18. Okt. 202672,853.6
17. Okt. 202672,501.2
16. Okt. 202673,110.4
15. Okt. 202672,041.2
14. Okt. 202674,631.4
13. Okt. 202674,762.9
12. Okt. 202674,963.4
11. Okt. 202674,034.8
10. Okt. 202673,732.5
9. Okt. 202673,431.3
8. Okt. 202673,958.4
7. Okt. 202674,941
6. Okt. 202676,258.4
5. Okt. 202676,570.4
4. Okt. 202675,340.8
3. Okt. 202675,105.5
2. Okt. 202676,931.3
1. Okt. 202674,377.1
30. Sept. 202673,397.9
29. Sept. 202673,246
28. Sept. 202673,282.7
27. Sept. 202673,993.5
26. Sept. 202673,646.4
25. Sept. 202673,953.9
24. Sept. 202673,711.2
23. Sept. 202675,947.6
22. Sept. 202674,563.8
17. Sept. 202666,441.3
10. Sept. 202667,295.2
3. Sept. 202666,992.9
27. Aug. 202668,472.4
20. Aug. 202659,522.4
13. Aug. 202654,982.8
6. Aug. 202655,829.9
30. Juli 202656,067.7
23. Juli 202657,447.7
16. Juli 202656,404.1
9. Juli 202654,131.5
2. Juli 202653,515.2
25. Juni 202653,464
18. Juni 202655,415.9
11. Juni 202654,141.1
4. Juni 202655,446.7
28. Mai 202663,013.1
21. Mai 202667,041.2
14. Mai 202667,473.1
7. Mai 202668,865.7
30. Apr. 202665,030.8
23. Apr. 202666,368.3
16. Apr. 202663,455.7
9. Apr. 202660,983.5
2. Apr. 202657,861.6
26. März 202661,272
19. März 202662,023.7
12. März 202660,187.6
5. März 202662,316.9
26. Feb. 202657,522.5
19. Feb. 202656,541
12. Feb. 202656,961.9
5. Feb. 202661,144
29. Jan. 202673,729.1
22. Jan. 202677,121.2
15. Jan. 202682,864.2
8. Jan. 202678,161.2
1. Jan. 202674,906.9
25. Dez. 202574,336.9
18. Dez. 202573,363.3
11. Dez. 202577,284.8
4. Dez. 202579,940.3
27. Nov. 202578,136.8
20. Nov. 202580,243.3
13. Nov. 202588,071.6
6. Nov. 202589,896.6
30. Okt. 202595,317
23. Okt. 202593,285

Schnellumrechnungen

BTCEUR
1 BTC72,985.52 EUR
5 BTC364,927.58 EUR
10 BTC729,855.15 EUR
25 BTC1,824,637.88 EUR
50 BTC3,649,275.77 EUR
100 BTC7,298,551.53 EUR
250 BTC18,246,378.83 EUR
500 BTC36,492,757.65 EUR
1,000 BTC72,985,515.31 EUR
5,000 BTC364,927,576.53 EUR
10,000 BTC729,855,153.07 EUR
EURBTC
1 EUR0.000014 BTC
5 EUR0.000069 BTC
10 EUR0.000137 BTC
25 EUR0.000343 BTC
50 EUR0.000685 BTC
100 EUR0.00137 BTC
250 EUR0.003425 BTC
500 EUR0.006851 BTC
1,000 EUR0.013701 BTC
5,000 EUR0.068507 BTC
10,000 EUR0.137013 BTC

1 BTC sind auch

USD · US-Dollar
81,788.22 USD
GBP · Britisches Pfund
61,155.26 GBP
JPY · Japanischer Yen
12,850,401 JPY
INR · Indische Rupie
7,754,046.47 INR
AUD · Australischer Dollar
116,674.16 AUD
CAD · Kanadischer Dollar
114,788.95 CAD
CHF · Schweizer Franken
67,260.09 CHF
CNY · Renminbi Yuan
545,949.44 CNY
Mittelkurse aus offenen Daten, nur zur Information: wichtige Währungen und Krypto über Coinbase, Edelmetalle über Swissquote und tägliche Referenzkurse für alles andere. Sie sind kein Handelsangebot, und der Kurs, den Sie erhalten, enthält die Marge und Gebühren des Anbieters.

Über die Umrechnung BTC bis EUR

Rechnen Sie Bitcoin (BTC) in Euro (EUR) zum aktuellen Marktkurs um. Sehen Sie den heutigen Kurs von BTC zu EUR, seine Entwicklung im vergangenen Jahr mit Hoch, Tief und Veränderung sowie eine Tabelle gängiger Beträge von 1 bis 10.000 BTC. Prüfen Sie dann, was Sie der Kurs einer Bank, Karte oder eines Überweisungsdienstes wirklich kostet.

Teil des Bereichs „Finanzen“ von SmartCalcy. Läuft in Ihrem Browser ohne Konto, verwendet Ihre eigene Währung und Einheiten (oben auf der Seite änderbar) und liefert Schätzungen nur zur Information; prüfen Sie daher offizielle Hinweise, bevor Sie sich auf ein Ergebnis verlassen.