SmartCalcy.Schnelle Antworten für alltägliche Rechnungen
/
Finanzen

Gold in Euro (XAU in EUR)

Rechnen Sie Gold (XAU) in Euro (EUR) zum aktuellen Marktkurs um. Sehen Sie den heutigen Kurs von XAU zu EUR, seine Entwicklung im vergangenen Jahr mit Hoch, Tief und Veränderung sowie eine Tabelle gängiger Beträge von 1 bis 10.000 XAU. Prüfen Sie dann, was Sie der Kurs einer Bank, Karte oder eines Überweisungsdienstes wirklich kostet.

Bank- oder Kartenkurs prüfen
Von einer Bank, Karte, einem Flughafenschalter oder Überweisungsdienst
1 XAU =
3,632.77EUR
1 XAU = 3,632.77 EUR · 1 EUR = 0.000275272 XAU
Mittelkurs, aktualisiert 22. Okt., 13:19 GMT+1. Banken und Kartenanbieter schlagen meist 0,5–5 % Marge auf.

XAU bis EUR

Hoch4,627.98
Tief3,399.33
Veränderung+3.27%
3,0003,5004,0004,5005,000NovFebMaiAug
Daten anzeigen
Datum1 XAU in EUR
22. Okt., 13:19 GMT+13,632.77
22. Okt. 20263,639.25
21. Okt. 20263,669.69
20. Okt. 20263,669.14
19. Okt. 20263,722.84
18. Okt. 20263,705.56
17. Okt. 20263,705.55
16. Okt. 20263,722.28
15. Okt. 20263,692.35
14. Okt. 20263,709.27
13. Okt. 20263,747.98
12. Okt. 20263,737.6
11. Okt. 20263,745.06
10. Okt. 20263,745.68
9. Okt. 20263,736.17
8. Okt. 20263,682.14
7. Okt. 20263,679.9
6. Okt. 20263,676.11
5. Okt. 20263,694.61
4. Okt. 20263,675.15
3. Okt. 20263,676.73
2. Okt. 20263,719.27
1. Okt. 20263,695.94
30. Sept. 20263,689.89
29. Sept. 20263,634.55
28. Sept. 20263,686.3
27. Sept. 20263,762.41
26. Sept. 20263,762.65
25. Sept. 20263,755.53
24. Sept. 20263,765.72
23. Sept. 20263,803.98
22. Sept. 20263,779.94
17. Sept. 20263,746.43
10. Sept. 20263,789.59
3. Sept. 20263,820.07
27. Aug. 20263,947.04
20. Aug. 20263,851.63
13. Aug. 20263,826.36
6. Aug. 20263,703.77
30. Juli 20263,557.93
23. Juli 20263,616.14
16. Juli 20263,515.31
9. Juli 20263,554.99
2. Juli 20263,571.43
25. Juni 20263,514.46
18. Juni 20263,742.91
11. Juni 20263,530.3
4. Juni 20263,860.94
28. Mai 20263,780.18
21. Mai 20263,903.54
14. Mai 20263,991.78
7. Mai 20264,000
30. Apr. 20263,906.26
23. Apr. 20264,016.06
16. Apr. 20264,081.64
9. Apr. 20264,048.59
2. Apr. 20264,053.82
26. März 20263,907.77
19. März 20264,231.45
12. März 20264,478.26
5. März 20264,458.73
26. Feb. 20264,380.13
19. Feb. 20264,216.2
12. Feb. 20264,255.31
5. Feb. 20264,175.97
29. Jan. 20264,627.98
22. Jan. 20264,100.49
15. Jan. 20263,958.57
8. Jan. 20263,806.45
1. Jan. 20263,673.73
25. Dez. 20253,803.78
18. Dez. 20253,690.2
11. Dez. 20253,604.37
4. Dez. 20253,607.79
27. Nov. 20253,574.77
20. Nov. 20253,549.46
13. Nov. 20253,617.87
6. Nov. 20253,454.63
30. Okt. 20253,399.33
23. Okt. 20253,517.69

Schnellumrechnungen

XAUEUR
1 XAU3,632.77 EUR
5 XAU18,163.85 EUR
10 XAU36,327.71 EUR
25 XAU90,819.27 EUR
50 XAU181,638.54 EUR
100 XAU363,277.09 EUR
250 XAU908,192.72 EUR
500 XAU1,816,385.43 EUR
1,000 XAU3,632,770.87 EUR
5,000 XAU18,163,854.34 EUR
10,000 XAU36,327,708.69 EUR
EURXAU
1 EUR0.000275 XAU
5 EUR0.001376 XAU
10 EUR0.002753 XAU
25 EUR0.006882 XAU
50 EUR0.013764 XAU
100 EUR0.027527 XAU
250 EUR0.068818 XAU
500 EUR0.137636 XAU
1,000 EUR0.275272 XAU
5,000 EUR1.37636 XAU
10,000 EUR2.75272 XAU

1 XAU sind auch

USD · US-Dollar
4,070.92 USD
GBP · Britisches Pfund
3,043.93 GBP
JPY · Japanischer Yen
639,614 JPY
INR · Indische Rupie
385,948.83 INR
AUD · Australischer Dollar
5,807.32 AUD
CAD · Kanadischer Dollar
5,713.49 CAD
CHF · Schweizer Franken
3,347.79 CHF
CNY · Renminbi Yuan
27,174.01 CNY
Mittelkurse aus offenen Daten, nur zur Information: wichtige Währungen und Krypto über Coinbase, Edelmetalle über Swissquote und tägliche Referenzkurse für alles andere. Sie sind kein Handelsangebot, und der Kurs, den Sie erhalten, enthält die Marge und Gebühren des Anbieters.

Über die Umrechnung XAU bis EUR

Rechnen Sie Gold (XAU) in Euro (EUR) zum aktuellen Marktkurs um. Sehen Sie den heutigen Kurs von XAU zu EUR, seine Entwicklung im vergangenen Jahr mit Hoch, Tief und Veränderung sowie eine Tabelle gängiger Beträge von 1 bis 10.000 XAU. Prüfen Sie dann, was Sie der Kurs einer Bank, Karte oder eines Überweisungsdienstes wirklich kostet.

Teil des Bereichs „Finanzen“ von SmartCalcy. Läuft in Ihrem Browser ohne Konto, verwendet Ihre eigene Währung und Einheiten (oben auf der Seite änderbar) und liefert Schätzungen nur zur Information; prüfen Sie daher offizielle Hinweise, bevor Sie sich auf ein Ergebnis verlassen.