SmartCalcy.Schnelle Antworten für alltägliche Rechnungen
/
Finanzen

Bitcoin in US-Dollar (BTC in USD)

Rechnen Sie Bitcoin (BTC) in US-Dollar (USD) zum aktuellen Marktkurs um. Sehen Sie den heutigen Kurs von BTC zu USD, seine Entwicklung im vergangenen Jahr mit Hoch, Tief und Veränderung sowie eine Tabelle gängiger Beträge von 1 bis 10.000 BTC. Prüfen Sie dann, was Sie der Kurs einer Bank, Karte oder eines Überweisungsdienstes wirklich kostet.

₿
Bank- oder Kartenkurs prüfen
Von einer Bank, Karte, einem Flughafenschalter oder Überweisungsdienst
1 BTC =
81,788.22USD
1 BTC = 81,788.2 USD · 1 USD = 0.0000122267 BTC
Mittelkurs, aktualisiert 22. Okt., 13:19 GMT+1. Banken und Kartenanbieter schlagen meist 0,5–5 % Marge auf.

BTC bis USD

Hoch110,705
Tief60,788.1
Veränderung−24.43%
60,00080,000100,000120,000NovFebMaiAug
Daten anzeigen
Datum1 BTC in USD
22. Okt., 13:19 GMT+181,788.2
22. Okt. 202682,769.8
21. Okt. 202682,688.4
20. Okt. 202682,549.1
19. Okt. 202682,405.6
18. Okt. 202681,880
17. Okt. 202681,484.3
16. Okt. 202682,158.5
15. Okt. 202680,866.9
14. Okt. 202683,668.7
13. Okt. 202683,548.5
12. Okt. 202683,962.4
11. Okt. 202682,945.6
10. Okt. 202682,593.4
9. Okt. 202682,526
8. Okt. 202682,870
7. Okt. 202684,163.7
6. Okt. 202685,522.7
5. Okt. 202685,632.6
4. Okt. 202684,819.8
3. Okt. 202684,518.7
2. Okt. 202686,573.3
1. Okt. 202684,170.1
30. Sept. 202683,176.7
29. Sept. 202683,212.7
28. Sept. 202683,462
27. Sept. 202684,293.6
26. Sept. 202683,892.6
25. Sept. 202684,083.1
24. Sept. 202683,859.6
23. Sept. 202686,779.9
22. Sept. 202685,559.3
17. Sept. 202676,162.6
10. Sept. 202678,318.3
3. Sept. 202677,695.9
27. Aug. 202679,765.8
20. Aug. 202669,530.4
13. Aug. 202663,358.5
6. Aug. 202664,499.5
30. Juli 202664,224.4
23. Juli 202665,650.8
16. Juli 202664,672.6
9. Juli 202661,855.5
2. Juli 202660,905.4
25. Juni 202660,788.1
18. Juni 202663,861.4
11. Juni 202662,519.1
4. Juni 202664,377
28. Mai 202673,027.9
21. Mai 202677,905.3
14. Mai 202679,039.5
7. Mai 202680,961.8
30. Apr. 202675,881.7
23. Apr. 202677,641
16. Apr. 202674,976.6
9. Apr. 202671,116.2
2. Apr. 202666,819
26. März 202670,829.6
19. März 202671,260.6
12. März 202669,420.8
5. März 202672,435.9
26. Feb. 202667,988.8
19. Feb. 202666,690.7
12. Feb. 202667,663.1
5. Feb. 202672,138.1
29. Jan. 202688,248
22. Jan. 202690,161.6
15. Jan. 202696,441.3
8. Jan. 202691,250
1. Jan. 202687,984
25. Dez. 202587,552.6
18. Dez. 202586,119.3
11. Dez. 202590,321.2
4. Dez. 202593,236.6
27. Nov. 202590,727.6
20. Nov. 202592,478.7
13. Nov. 2025102,068
6. Nov. 2025103,456
30. Okt. 2025110,705
23. Okt. 2025108,231

Schnellumrechnungen

BTCUSD
1 BTC81,788.22 USD
5 BTC408,941.09 USD
10 BTC817,882.18 USD
25 BTC2,044,705.44 USD
50 BTC4,089,410.88 USD
100 BTC8,178,821.76 USD
250 BTC20,447,054.40 USD
500 BTC40,894,108.79 USD
1,000 BTC81,788,217.59 USD
5,000 BTC408,941,087.95 USD
10,000 BTC817,882,175.89 USD
USDBTC
1 USD0.000012 BTC
5 USD0.000061 BTC
10 USD0.000122 BTC
25 USD0.000306 BTC
50 USD0.000611 BTC
100 USD0.001223 BTC
250 USD0.003057 BTC
500 USD0.006113 BTC
1,000 USD0.012227 BTC
5,000 USD0.061133 BTC
10,000 USD0.122267 BTC

1 BTC sind auch

EUR · Euro
72,985.52 EUR
GBP · Britisches Pfund
61,155.26 GBP
JPY · Japanischer Yen
12,850,401 JPY
INR · Indische Rupie
7,754,046.47 INR
AUD · Australischer Dollar
116,674.16 AUD
CAD · Kanadischer Dollar
114,788.95 CAD
CHF · Schweizer Franken
67,260.09 CHF
CNY · Renminbi Yuan
545,949.44 CNY
Mittelkurse aus offenen Daten, nur zur Information: wichtige Währungen und Krypto über Coinbase, Edelmetalle über Swissquote und tägliche Referenzkurse für alles andere. Sie sind kein Handelsangebot, und der Kurs, den Sie erhalten, enthält die Marge und Gebühren des Anbieters.

Über die Umrechnung BTC bis USD

Rechnen Sie Bitcoin (BTC) in US-Dollar (USD) zum aktuellen Marktkurs um. Sehen Sie den heutigen Kurs von BTC zu USD, seine Entwicklung im vergangenen Jahr mit Hoch, Tief und Veränderung sowie eine Tabelle gängiger Beträge von 1 bis 10.000 BTC. Prüfen Sie dann, was Sie der Kurs einer Bank, Karte oder eines Überweisungsdienstes wirklich kostet.

Teil des Bereichs „Finanzen“ von SmartCalcy. Läuft in Ihrem Browser ohne Konto, verwendet Ihre eigene Währung und Einheiten (oben auf der Seite änderbar) und liefert Schätzungen nur zur Information; prüfen Sie daher offizielle Hinweise, bevor Sie sich auf ein Ergebnis verlassen.