SmartCalcy.Schnelle Antworten für alltägliche Rechnungen
/
Finanzen

Gold in US-Dollar (XAU in USD)

Rechnen Sie Gold (XAU) in US-Dollar (USD) zum aktuellen Marktkurs um. Sehen Sie den heutigen Kurs von XAU zu USD, seine Entwicklung im vergangenen Jahr mit Hoch, Tief und Veränderung sowie eine Tabelle gängiger Beträge von 1 bis 10.000 XAU. Prüfen Sie dann, was Sie der Kurs einer Bank, Karte oder eines Überweisungsdienstes wirklich kostet.

Bank- oder Kartenkurs prüfen
Von einer Bank, Karte, einem Flughafenschalter oder Überweisungsdienst
1 XAU =
4,070.92USD
1 XAU = 4,070.92 USD · 1 USD = 0.000245645 XAU
Mittelkurs, aktualisiert 22. Okt., 13:19 GMT+1. Banken und Kartenanbieter schlagen meist 0,5–5 % Marge auf.

XAU bis USD

Hoch5,539.34
Tief3,948.14
Veränderung−0.25%
3,0004,0005,0006,000NovFebMaiAug
Daten anzeigen
Datum1 XAU in USD
22. Okt., 13:19 GMT+14,070.92
22. Okt. 20264,091.64
21. Okt. 20264,120.33
20. Okt. 20264,122.67
19. Okt. 20264,180.55
18. Okt. 20264,164.67
17. Okt. 20264,164.67
16. Okt. 20264,182.95
15. Okt. 20264,144.7
14. Okt. 20264,158.44
13. Okt. 20264,188.41
12. Okt. 20264,186.27
11. Okt. 20264,195.81
10. Okt. 20264,195.83
9. Okt. 20264,198.91
8. Okt. 20264,125.82
7. Okt. 20264,132.78
6. Okt. 20264,122.71
5. Okt. 20264,131.87
4. Okt. 20264,137.53
3. Okt. 20264,137.55
2. Okt. 20264,185.41
1. Okt. 20264,182.58
30. Sept. 20264,181.49
29. Sept. 20264,129.11
28. Sept. 20264,198.35
27. Sept. 20264,286.14
26. Sept. 20264,286.14
25. Sept. 20264,269.91
24. Sept. 20264,284.18
23. Sept. 20264,346.54
22. Sept. 20264,337.34
17. Sept. 20264,294.59
10. Sept. 20264,410.34
3. Sept. 20264,430.37
27. Aug. 20264,598.04
20. Aug. 20264,499.24
13. Aug. 20264,409.25
6. Aug. 20264,278.92
30. Juli 20264,075.54
23. Juli 20264,132.5
16. Juli 20264,030.63
9. Juli 20264,062.25
2. Juli 20264,064.63
25. Juni 20263,995.91
18. Juni 20264,313.34
11. Juni 20264,076.59
4. Juni 20264,482.78
28. Mai 20264,380.97
21. Mai 20264,536.11
14. Mai 20264,676.07
7. Mai 20264,702.59
30. Apr. 20264,558.05
23. Apr. 20264,698.19
16. Apr. 20264,822.69
9. Apr. 20264,721.28
2. Apr. 20264,681.38
26. März 20264,517.32
19. März 20264,861.61
12. März 20265,165.26
5. März 20265,182.74
26. Feb. 20265,177.11
19. Feb. 20264,973.05
12. Feb. 20265,054.74
5. Feb. 20264,926.84
29. Jan. 20265,539.34
22. Jan. 20264,793.84
15. Jan. 20264,607.17
8. Jan. 20264,443.87
1. Jan. 20264,315.09
25. Dez. 20254,480.03
18. Dez. 20254,331.84
11. Dez. 20254,212.35
4. Dez. 20254,207.87
27. Nov. 20254,150.81
20. Nov. 20254,090.68
13. Nov. 20254,192.84
6. Nov. 20253,975.72
30. Okt. 20253,948.14
23. Okt. 20254,081.28

Schnellumrechnungen

XAUUSD
1 XAU4,070.92 USD
5 XAU20,354.58 USD
10 XAU40,709.15 USD
25 XAU101,772.88 USD
50 XAU203,545.77 USD
100 XAU407,091.53 USD
250 XAU1,017,728.84 USD
500 XAU2,035,457.67 USD
1,000 XAU4,070,915.35 USD
5,000 XAU20,354,576.73 USD
10,000 XAU40,709,153.45 USD
USDXAU
1 USD0.000246 XAU
5 USD0.001228 XAU
10 USD0.002456 XAU
25 USD0.006141 XAU
50 USD0.012282 XAU
100 USD0.024565 XAU
250 USD0.061411 XAU
500 USD0.122823 XAU
1,000 USD0.245645 XAU
5,000 USD1.228225 XAU
10,000 USD2.45645 XAU

1 XAU sind auch

EUR · Euro
3,632.77 EUR
GBP · Britisches Pfund
3,043.93 GBP
JPY · Japanischer Yen
639,614 JPY
INR · Indische Rupie
385,948.83 INR
AUD · Australischer Dollar
5,807.32 AUD
CAD · Kanadischer Dollar
5,713.49 CAD
CHF · Schweizer Franken
3,347.79 CHF
CNY · Renminbi Yuan
27,174.01 CNY
Mittelkurse aus offenen Daten, nur zur Information: wichtige Währungen und Krypto über Coinbase, Edelmetalle über Swissquote und tägliche Referenzkurse für alles andere. Sie sind kein Handelsangebot, und der Kurs, den Sie erhalten, enthält die Marge und Gebühren des Anbieters.

Über die Umrechnung XAU bis USD

Rechnen Sie Gold (XAU) in US-Dollar (USD) zum aktuellen Marktkurs um. Sehen Sie den heutigen Kurs von XAU zu USD, seine Entwicklung im vergangenen Jahr mit Hoch, Tief und Veränderung sowie eine Tabelle gängiger Beträge von 1 bis 10.000 XAU. Prüfen Sie dann, was Sie der Kurs einer Bank, Karte oder eines Überweisungsdienstes wirklich kostet.

Teil des Bereichs „Finanzen“ von SmartCalcy. Läuft in Ihrem Browser ohne Konto, verwendet Ihre eigene Währung und Einheiten (oben auf der Seite änderbar) und liefert Schätzungen nur zur Information; prüfen Sie daher offizielle Hinweise, bevor Sie sich auf ein Ergebnis verlassen.